Ребенок и интернет

В настоящее время крайне сложно представить жизнь не только без мобильного телефона и ноутбука, но и без интернета. Взрослые проводят во всемирной паутине практически все свое свободное время. Но и дети от них тоже не отстают – они постоянно просят родителей хоть немного разрешить им «посидеть» в интернете. В эти моменты родители задаются вопросами «Можно ли ребенку вообще разрешать проводить время в интернете? Не вредно ли это для растущего организма?».

В этой статье вы обязательно найдете ответ на этот вопрос и узнаете все о плюсах и минусах «дружбы» ребенка и интернета.

Негативное влияние интернета на развитие ребенка

Частое нахождение ребенка за компьютером, бесспорно, наносит вред подрастающему человеку. У ребенка со временем может ухудшиться не только зрение, но и появиться искривление позвоночника.

Для нормального развития ребенку необходимо общение со сверстниками, активные игры и прогулки на свежем воздухе. В современном мире дети после школы бегут к компьютеру, чтобы в социальных сетях пообщаться с друзьями.

Однако это общение кардинально отличается от «живого» разговора. Поэтому родители должны обращать внимание на то, чтобы их ребенок не сидел сутки напролет за ноутбуком, а достаточное количество времени гулял с друзьями на детской площадке, играл в подвижные игры и т. д.

С появлением в доме интернета дети начинают хуже учиться, у них абсолютно пропадает тяга к знаниям. Чтобы этого не допустить, родители должны позволять ребенку садиться за компьютер только после того, как он выполнит все домашнее задание.

На просторах интернета ребенок, часто посещающий разные сайты, может найти много ненужной информации. Например, случайным образом малыш может зайти на сайт для взрослых или в интернет-магазин. Поэтому родителям в целях безопасности лучше подключить специальный «детский» интернет, который сейчас предлагают множество различных компаний.

Положительные стороны интернета для детей

Несмотря на множество минусов, у «дружбы» ребенка с интернетом есть и немало плюсов.

  1. В интернете школьник может узнать много нового и интересного. Интернет позволяет «путешествовать» не выходя из дома, знакомиться с достопримечательностями разных стран, их культурой и обычаями. Все это расширяет кругозор ребенка, пополняет его словарный запас и т. д.
  2. Во всемирной паутине можно найти много игр, направленных на развитие логики, координации движений, внимания, улучшение памяти и т. д.
  3. С помощью интернета ребенок может общаться со сверстниками во время непогоды или болезни. А для детей-инвалидов интернет порой становится единственным средством для общения с друзьями.
  4. В виртуальном мире ребенок может легко найти единомышленников. Например, вступить в группу в социальных сетях, участники которой любят рисовать, играть на гитаре и т. д. Так ребенок сможет узнать много интересного о своем увлечении, у него появятся новые планы, стремление к саморазвитию т. д.
  5. Интернет может оказать положительное влияние на развитие ребенка, если родители будут следить за временем, которое ребенок проводит в виртуальном мире и тем, чем он там занимается.

Источник: статья предоставлена компанией saratov-online.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет Билайн в Саратове
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: